Übersicht / Zentrale der BBT-Gruppe / Meldung vom 25.06.2015

Donnerstag, 25. Juni 2015, 10:00 Uhr

Zentrale der BBT-Gruppe

1. Lesung der Gesetzesentwürfe zur Suizidbeihilfe im Deutschen Bundestag am 3. Juli

„An der Seite des Lebens“
Positionierung katholischer Krankenhausträger gegen Beihilfe zum Suizid.

Koblenz – Anlässlich der 1. Lesung der Gesetzesentwürfe zur Suizidbeihilfe im Deutschen Bundestag am 3. Juli positionieren sich zehn große katholische Krankenhausträger gegen ärztliche und jede weitere Form der geschäftsmäßigen Beihilfe zum Suizid. In der heute unter dem Titel „An der Seite des Lebens“ veröffentlichten Erklärung fordern sie eine Stärkung der hospizlichen und palliativen Versorgung und wenden sich ebenso entschieden gegen alle Formen der geschäftsmäßig organisierten Sterbehilfe und Suizidbeihilfe. Mit dieser Positionierung teilen die Träger die Grundsätze der Bundesärztekammer, die die Mitwirkung des Arztes bei der Selbsttötung ausschließt. So lautet eine der Kernaussagen: „Weder Ärztinnen und Ärzte noch andere Mitarbeitende in unseren Einrichtungen leisten Unterstützung bei der Vorbereitung oder Durchführung eines Suizids.“

Das Bündnis vertritt insgesamt 394 Krankenhäuser und Sozialeinrichtungen in Deutschland, in denen jährlich mehr als 1,6 Millionen Patienten, Klienten und Bewohner ambulant und stationär von knapp 70.000 Mitarbeitern versorgt werden.

Kontakt:

Alexianer GmbH
Inga Hagemann
i.hagemann@alexianer.de
Telefon: 02501/96655156

BBT-Gruppe
Martin Fuchs
m.fuchs@bbtgruppe.de
Telefon: 0261/4966402

cts Caritas Trägergesellschaft Saarbrücken
Renate Iffland
r.iffland@cts-mbh.de
Telefon: 0681/58805152

DERNBACHER GRUPPE KATHARINA KASPER
Gabriele Rau
g.rau@katharina-kasper-gruppe.de
Telefon: 02602/9301307

Katholischer Hospitalverbund Hellweg gGmbH
Karin Riedel
k.riedel@hospitalverbund.de
Telefon: 02303/1002192

Malteser Deutschland gGmbH
Annerose Sandner
annerose.sandner@malteser.org
Telefon: 0221/9822522

Marienhaus Stiftung
Hildegard-Stiftung
Dr. Claudia Gerstenmaier
c.gerstenmaier@marienhaus-stiftung.de
c.gerstenmaier@hildegard-stiftung.de
Telefon: 02622/88524331
Telefon: 0651/7167125

St. Augustinus-Kliniken gGmbH
Corinna Dönges
c.doenges@ak-neuss.de
Telefon: 02131/52979984

Vinzenz-Verbund Hildesheim gGmbH
Florian Grewe M. A.
f.grewe@vinzenz-verbund.de
Telefon: 05121/109506

Kontakt:

Martin Fuchs
Leiter Unternehmenskommunikation
Kardinal-Krementz-Str. 1-5
56073 Koblenz
Telefon: 0261 / 496 6402
E-Mail: m.fuchs@bbtgruppe.de