Übersicht / Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG / Meldung vom 27.02.2014

Donnerstag, 27. Februar 2014, 10:00 Uhr

Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG

Antiallergika HEUMANN PHARMA

Cetirizin Heumann 10 mg FTA und Loratadin 10 Heumann: Ein starkes Duo mit "SEHR GUT" von ÖKO-TEST

Nürnberg – In der aktuellen Ausgabe 02/2014 erhält der Nürnberger Generikahersteller HEUMANN PHARMA von ÖKO-TEST das Gesamturteil „SEHR GUT“ für Cetirizin Heumann 10 mg Filmtabletten sowie für LORATADIN 10 Heumann. Getestet wurden insgesamt 68 Arzneimittel, aus dem Bereich der Antiallergika.

Tränende Augen, Jucken in der Nase?

Juckreiz, Hautrötungen sowie gereizte tränende und brennende Augen sind typische Symptome unter welchen Allergiker jedes Jahr erneut leiden. Ursache der genannten Symptome ist die Freisetzung des Abwehrstoffes Histamin, welche durch allergieauslösende Stoffe wie beispielsweise Pollen hervorgerufen wird. Hier gilt es einzugreifen - doch wie?

Schnelle Hilfe durch Antiallergika der zweiten Generation

Aus dem Bereich der Antiallergika werden zunehmend Produkte der sogenannten zweiten Generation empfohlen, da sich diese durch eine nur geringfügig sedierende Wirkung1 auszeichnen. Durch die Unterbindung der Freisetzung von Histamin tragen Sie zudem aktiv zur Linderung allergischer Erkrankungen bei.

Bei nur einmal täglicher Einnahme wirken Cetirizin Heumann 10 mg Filmtabletten sowie auch Loratadin 10 Heumann schnell und vor allem langanhaltend. Symptome wie Heuschnupfen und Nesselsucht werden effektiv gelindert.

Beide Antiallergika sind in den Packungsgrößen 20 (N1), 50 (N2) und 100 (N3) erhältlich.

Über HEUMANN PHARMA:

1913 von Pfarrer Ludwig Heumann gegründet, ist HEUMANN PHARMA ein pharmazeutisches Unternehmen mit langer Tradition und viel Ambition.
Preiswerte Arzneimittel und bezahlbare Therapien für jedermann anzubieten war schon damals das Bestreben des als „Kräuterpfarrer“ bekannten Firmengründers.
Die Philosophie von Pfarrer Heumann ist noch heute wesentlicher Ansporn: durch Vorbeugen und Heilen die Gesundheit aller Menschen mit bezahlbaren Arzneimitteln zu ermöglichen. Gewährleistet wird dies durch Zurückgreifen auf bekannte und bewährte Wirkstoffe.
Auch nach über 100 Jahren fühlt sich HEUMANN PHARMA diesen Zielsetzungen verpflichtet und bietet Arzneimittel mit seit vielen Jahren anerkannten und bewährten Wirkstoffen zu fairen Preisen an.

Pflichttext:

Cetirizin Heumann 10 mg Filmtabletten (Wirkstoff: Cetirizindihydrochlorid) Bei Erwachsenen und Kindern ab 6 Jahren, angezeigt zur Linderung von Nasen- und Augensymptomen bei saisonaler und ganzjähriger allergischer Rhinitis sowie Linderung von chronischer Nesselsucht. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

LORATADIN 10 Heumann (Wirkstoff: Loratadin) Zum Einnehmen für Erwachsene und Kinder ab 2 Jahren (ab 30 kg Körpergewicht). Zur Behandlung der Beschwerden bei allergisch bedingtem Schnupfen (z.B. Heuschnupfen) und bei chronischer, idiopathischer Urtikaria (Nesselsucht unbekannter Ursache). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

  1. vgl. Fachinformation Cetirizin Heumann 10 mg Filmtabletten, Punkt 4.8