Übersicht / Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG / Meldung vom 03.02.2014

Montag, 03. Februar 2014, 10:00 Uhr

Heumann Pharma GmbH & Co. Generica KG

NEU von HEUMANN PHARMA

DICLOFENAC HEUMANN GEL ab sofort im DOPPELPACK

Nürnberg – Muskelverspannungen, Rücken- und Gelenkschmerzen können unterschiedliche Gründe haben. Eine übermäßige beziehungsweise zu geringe Auslastung des Rückens stellen dabei die häufigsten Ursachen dar. Die Folge sind oftmals Entzündungen und Schwellungen in der Rückenmuskulatur sowie in den Gelenken.1

Das Allroundtalent bei Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen

Der schmerzlindernde und entzündungshemmende Wirkstoff Diclofenac wird seit langem erfolgreich zur Behandlung von Schmerzen und Rheuma eingesetzt. Diclofenac Heumann Gel beschleunigt insbesondere den Heilungsprozess bei entzündungsbedingten Rücken,- Muskel- und Gelenkschmerzen sowie rheumatischen Erkrankungen der Weichteile, wie zum Beispiel Schleimbeutel- und Sehnenscheidenentzündungen.2

Jetzt NEU im Doppelpack mit 2 x 100 g-Tuben

Ab sofort gibt es Diclofenac Heumann Gel im komfortablen Doppelpack, bestehend aus 2 separaten 100 g-Tuben. Das transparente Gel lässt sich leicht verreiben, zieht dabei praktisch rückstandsfrei ein und sorgt zusätzlich für einen Sofort-Kühleffekt. Es bekämpft effektiv die Entzündung und unterstützt die gezielte Linderung der Schmerzen.

Diclofenac Heumann Gel ist in den Packungsgrößen 50 g (N1), 100 g (N2) und 200 g erhältlich.

Über HEUMANN PHARMA:

1913 von Pfarrer Ludwig Heumann gegründet, ist HEUMANN PHARMA ein pharmazeutisches Unternehmen mit langer Tradition und viel Ambition.
Preiswerte Arzneimittel und bezahlbare Therapien für jedermann anzubieten war schon damals das Bestreben des als „Kräuterpfarrer“ bekannten Firmengründers.
Die Philosophie von Pfarrer Heumann ist noch heute wesentlicher Ansporn: durch Vorbeugen und Heilen die Gesundheit aller Menschen mit bezahlbaren Arzneimitteln zu ermöglichen. Gewährleistet wird dies durch Zurückgreifen auf bekannte und bewährte Wirkstoffe.
Auch nach mehr als 100 Jahren fühlt sich HEUMANN PHARMA diesen Zielsetzungen verpflichtet und bietet Arzneimittel mit seit vielen Jahren anerkannten und bewährten Wirkstoffen zu fairen Preisen an.

  1. vgl. www.schmerzen-forum.de/rueckenschmerzen_symptome_ursachen.html
  2. vgl. Fachinformation Diclofenac Gel Heumann, Punkt 4.1
Pflichttext:

Diclofenac Heumann Gel (Wirkstoff: Diclofenac-Natrium)
Zur äußerlichen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen bei Erwachsenen. Bei Jugendlichen über 14 Jahre zur äußerlichen Kurzzeitbehandlung von Schmerzen bei akuten Prellungen, Zerrungen oder Verstauchungen infolge eines stumpfen Traumas. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.